Notícias

ANEC indica 18 membros para Comissão Técnica de Acompanhamento da Avaliação

17/03/2020
Por  ANEC Comunicação

No início de março deste ano, a ANEC solicitou que as Instituições de Ensino Superior associadas indicassem possíveis representantes para compor a Comissão Técnica de Acompanhamento da Avaliação (CTAA) do  Sistema Nacional de Avaliação do Ensino Superior (Sinaes). A ANEC informa que 18 pessoas destas indicações foram escolhidas como membros da Comissão.

A CTAA é responsável por julgar, em grau de recurso, os relatórios das comissões de avaliações in loco nos processos de avaliação institucional externa e de avaliação dos cursos de graduação do Sinaes. Também são atribuições da CTAA realizar a seleção final dos avaliadores Banco de Avaliadores do Sinaes (BASis), decidir pelos casos de exclusão de avaliadores do banco; zelar pelo cumprimento das diretrizes do sistema e assessorar o Inep.

A ANEC agradece a colaboração de todos na indicação destes nomes e espera continuar contando com o apoio de nossas associadas.

Confira abaixo quem são os indicados pela ANEC que foram escolhidos para compor a CTAA e as áreas em que estão alocados:

a) Área de Educação:

Titulares:
Anadir Elenir Pradi Vendruscolo (Centro Universitário Católica Santa Catarina)

Suplentes:
Vera Lucia Felicetti (Universidade La Salle)

b) Área de Ciências Naturais, Matemática e Estatística:

Titulares:
Fábio Gerab (Centro Universitário FEI)
Uwe Horst Schulz ( Universidade do Vale do Rio dos Sinos )

Suplentes:
Fábio do Prado (Centro Universitário FEI)
Sonia Barbosa Camargo Igliori (Pontifícia Universidade Católica de São Paulo)
Victor Hugo Valiati (Universidade do Vale do Rio dos Sinos)

c) Área de Artes e Humanidades:

Titulares:
Angela Brambilla Cavenaghi Themudo (Pontifícia Universidade Católica de São Paulo)
Deusa Maria Boaventura (Pontifícia Universidade Católica de Goiás)
Jairo Henrique Rogge  (Universidade do Vale do Rio dos Sinos)

Suplentes:
Pedro Henrique Máximo Pereira (Pontifícia Universidade Católica de Goiás)

d) Área de Ciências Sociais, Jornalismo e Informação:

Titulares:
Carla Andrea Soares de Araújo (Centro Universitário da FEI)
Jiani Adriana Bonin (Universidade do Vale do Rio dos Sinos)

Suplentes:
Joãomar Carvalho Brito Neto
Mônica Muniz Pinto de Carvalho de Souza (Pontifícia Universidade Católica de São Paulo)
Raul Cesar Gouveia Fernandes (Centro Universitário da FEI)

e) Área de Negócios, Administração e Direito:

Titulares:
Marcel Guedes Leite (Pontifícia Universidade Católica de São Paulo)

h) Área de Computação e Tecnologias da Informação e Comunicação – TIC:

Titulares:
Patrícia Augustin Jaques Maillard (Universidade do Vale do Rio dos Sinos)
Plínio Thomaz Aquino Jr. (Centro Universitário da FEI)

Suplentes:
Patricia Kayser Mangan (Universidade La Salle)

i) Área de Saúde e Bem-Estar:

Titulares:
Denise Zaffari (Universidade do Vale do Rio dos Sinos)

Suplentes:
Moema Nudilemon Chatkin (Universidade Católica de Pelotas)

j) Área de Serviços:

Titulares:
Silvia Helena Simoes Borelli (Pontifícia Universidade Católica de São Paulo)

k) Avaliação Institucional Externa:

Titulares:
Suzana Gianotti (Universidade La Salle)

l) Avaliação de Conduta Ética de Avaliadores:

Titulares:
Cejane Oliveira Martins Prudente (Pontifícia Universidade Católica de Goiás)
Mercedes Fátima de Canha Crescitelli (Pontifícia Universidade Católica de São Paulo)


Leituras relacionadas

Remodal