Das 7h às 8h15

Credenciamento

 

8h30 às 9h30

Celebração Eucarística
Celebrante: Dom Walmor Oliveira de Azevedo
Arcebispo Metropolitano de Belo Horizonte; Grão-Chanceler da Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais (PUC Minas)

 

9h30 às 10h

Atividade Cultural: Orquestra São Miguel Arcanjo

 

10h15 às 11h15

Solenidade de Abertura

 

11h15 às 12h30

Conferência de abertura:

O PAPEL DA EDUCAÇÃO NO PROCESSO CIVILIZATÓRIO

Palestrante: Prof. Dr. Renato Janine Ribeiro
Coordenador: Prof. Dr. Pe. Marcelo Fernandes de Aquino SJ, reitor da UNISINOS e Presidente do Conselho Superior da ANEC

 

12h30 às 13h30

Almoço

 

13h30 às 14h

Atividade Cultural: Carlos Faria – Voz e Violão

 

14h às 15h40

1ª Sessão de Trabalhos Temáticos:

  • Pôsteres
  • Apresentações Orais
  • Salas empresariais

 

15h40 às 16h20

Coffee Break e Visita à Feira de Produtos e Soluções Educacionais

 

16h20 às 18h30

2ª Sessão de Trabalhos Temáticos

  • Pôsteres
  • Apresentações Orais
  • Salas empresariais

 

18h30

Visita à Feira de Produtos e Soluções Educacionais

 

20h

Show Artístico – BH HALL: Sarandeiros da UFMG + Maurício Tizumba e Tambor Mineiro

7h30 às 8h30

Celebração Eucarística
Celebrante: Dom João Justino de Medeiros Silva
Arcebispo Coadjutor da Arquidiocese de Montes Claros (MG) e Presidente da Comissão Episcopal de Pastoral para Cultura e Educação/CNBB

 

8h45 às 10h15

Conferência: POR UMA EDUCAÇÃO NO SÉCULO XXI: ÉTICA, SUSTENTABILIDADE E INOVAÇÃO
Palestrante: Dr. Gabriel Perissé
Coordenador: Prof. Eugênio Leite – PUC/MG

 

10h15 às 10h45

Coffee Break e Visita à Feira de Produtos e Soluções Educacionais

 

11h às 12h30

Palestras Simultâneas:

Eixo: Educação Básica (Auditório Principal)
Tema: A Educação no Processo Civilizatório Brasileiro: Impactos da nova BNCC
Palestrante: Maria Helena Guimarães de Castro – Secretaria Executiva do MEC
Coordenador: Prof. Dr. Francisco Angel Morales Cano – Membro da Diretoria Nacional da ANEC

Eixo: Ensino Superior (Teatro)
Tema: A Educação no processo civilizatório brasileiro
Palestrante: Prof. Dr. Paulo Barone – Professor da Universidade Federal de Juiz de Fora/MG e Secretário da Educação Superior do Ministério da Educação (SESu/MEC)
Coordenadora: Ir. Irani Rupolo, FPC – Reitora da UNIFRA e membro da Diretoria Nacional da ANEC

 

12h30 às 13h30

Almoço

 

13h30 às 14h

Atividade Cultural: Wilson Dias – Voz e Viola

 

14h às 15h40

Sessão de Fóruns:

FÓRUM DE EDUCAÇÃO BÁSICA (Local: Arena)
Tema: Desafios para o Século XXI: O Itinerário Formativo do Novo Ensino Médio
Palestrantes:
Professora Claudia Denis Alves da Paz – Ministério da Educação (SEB/MEC)
Profª Luciana Cardarelli, Catholic Principal´s Council of Ontario, Canadá (CPCO)
Coordenação: Ir. Adair Sberga, FMA – Diretora Executiva da RSB-Escolas e membro da Diretoria Nacional da ANEC

FÓRUM DE ENSINO SUPERIOR (Local: Teatro)
Tema: Desafios para o Século XXI: Educação em Direitos Humanos e a nova Perspectiva para o Ensino Superior
Palestrantes:
Akemi Kamimura, Secretaria Especial dos Direitos Humanos, do Ministério dos Direitos Humanos
Prof. Dr. Maurício Abdalla Guerrieri – professor do Departamento de Filosofia e Educação da Universidade Federal do Espírito Santo (UFES)
Dom João Justino, Bispo auxiliar da Arquidiocese de Montes Claros, MG
Coordenadora: Ir. Irani Rupolo, FPC – Reitora da UNIFRA e membro da Diretoria Nacional da ANEC

FÓRUM DE PASTORAL (Local: Audiovisual)
Tema: Valores da Escola Católica para o Século XXI: Identidade e Culturas
Paletrantes:
Prof. Antônio Boeing – Secretário Estadual da ANEC em São Paulo
Prof. Humberto Silvano Herrera Contreras – Faculdade Padre João Bagozzi e Setor Universidades/CNBB
Tracy Cunningham, Diretora do departamento de Admissão na King’s University College, Ontario, Canadá
Moderadora: Profª Elisangela Dias Barbosa – Setor de Pastoral da ANEC
Coordenador: Prof. Antônio Boeing e Profª Elisangela Dias Barbosa

FÓRUM DE COMUNICAÇÃO E MARKETING (Local: Auditório do Hotel Radisson Blu)
Tema: Os Desafios para a Comunicação na Escola Católica no Século XXI
Palestrantes:
Alcino Ricoy Júnior – PUC-Campinas
Marlos Carmo – SIC/BH
Fabrício Félix Vieira – Novos Conceitos/BH
Sérgio Lana – DHEL/ BB
Coordenadora: Ir. Márcia Edvirges Pereira dos Santos – Membro do Conselhor Superior da ANEC e membro da Câmara de Mantenedoras da ANEC

 

15h40 às 16h10

Coffee Break e visita à Feira de Produtos e Serviços Educacionais

 

16h10 às 18h

Continuação dos Fóruns

 

20h

Jantar de Confraternização (Adesão)

7h30 às 8h30

Celebração Eucarística
Celebrante: Dom Joaquim Giovani Mol Guimarães
Reitor da PUC Minas e Bispo Auxiliar da Arquidiocese de Belo Horizonte

 

8h30 às 9h

Atividade Cultural: “SONORO DESPERTAR”

 

9h15 às 10h15

Painel: O PROTAGONISMO JUVENIL NO PROCESSO EDUCACIONAL

Painelistas:
Guilherme Gutierrez Godoy – PJE/MG
Matheus Goyaz – AppProva/BH
Ronaldo Gazel – Animatto
Colégio Santo Agostinho Nova lima – Por uma Cultura da Paz – NPCP
Coordenador: Prof. Helder Pinto (BH)

 

10h15 às 10h30

Coffee Break e Visita à Feira de Produtos e Soluções Educacionais

 

10h45 às 12h30

Palestra: DESAFIOS DA CONSCIÊNCIA ECOLÓGICA PLANETÁRIA PARA A EDUCAÇÃO CATÓLICA À LUZ DA “LAUDATO SI”
Palestrante: Pe. Josafá Carlos de Siqueira, SJ – Reitor da PUC-RIO
Coordenador: Ir. Paulo Fossatti FSC – Reitor da Universidade La Salle e Presidente da ANEC

 

12h30 às 13h30

Almoço

 

13h30 às 14h

Atividade Cultural: “Enterro das Lembranças – Mariana” – Alunos do Colégio São Paulo (BH)

 

14h às 15h

Painel de Encerramento:

CAMINHOS PARA A EDUCAÇÃO CATÓLICA: APRESENTAÇÃO DO RELATÓRIO E TESTEMUNHOS EM VÍDEO
Presidente da Mesa: Prof. Dr. Pe. Marcelo Fernandes de Aquino SJ, reitor da UNISINOS e Presidente do Conselho Superior da ANEC

 

15h às 16h

Sessão de Encerramento

 

16h às 17h

Encerramento e Visita à Feira de Produtos e Soluções Educacionais

Observações: Cada trabalho será apresentado duas vezes, sendo uma na primeira sessão e outra na segunda. Cada trabalho terá 15 minutos para exposição e 15 minutos para debate, perfazendo um total de 30 minutos por apresentação. Para evitar deslocamentos, a segunda apresentação (2ª sessão) será na mesma sala. A escolha das atividades no processo de inscrição será feita POR ÁREA. Mais informações sobre as Mesas Temáticas, clique aqui.

Área: Formação e Prática Docente 01
Sub-Área: Formação profissional e realização pessoal
Local: Sala 01(1º Andar)

14h00 | 16h20 – Extensão universitária: Formação transdisciplinar na graduação
14h30 | 16h50 – O projeto de formação de professores da RJE: uma experiência em curso
15h00 | 17h20 – A desvalorização social do professor e suas precárias condições salariais e de trabalho: causas da crise das licenciaturas

Área: Gestão 01
Sub-Área: Gestão do conhecimento e organização curricular
Local: Sala 02 (1º Andar)

14h00 | 16h20 – Reestruturação curricular Marista: um jeito de educar e evangelizar
14h30 | 16h50 – Escolas católicas e a educação física: pressupostos curriculares na perspectiva filosófica de Santo Agostinho
15h00 | 17h20 – Pedagogia franciscana enquanto educação humanizadora

Área: Gestão 02
Sub-Área: Gestão do conhecimento e organização curricular
Local: Sala 03 (1º Andar)

14h00 | 16h20 – Inclusão e acessibilidade em Museus: audiodescrição de cenários no Museu de Artes e Ofícios
14h30 | 16h50 – A Importância do Núcleo Psicopedagógico no ensino superior: um estudo de caso na Faculdade Damas da Instrução Cristã
15h00 | 17h20 – Relato de experiência: primeiros passos para uma escola inclusiva

Área: Processos Pedagógicos 01
Sub-Área: Educação Inclusiva
Local: Sala 04 (1º Andar)

14h00 | 16h20 – O currículo para alunos com deficiência intelectual nas escolas comuns
14h30 | 16h50 – Um estudo da construção de posicionamentos identitários assumidos por estudantes pibidianos em relatos orais sobre a temática do tornar-se professor
15h00 | 17h20 – Processo de inclusão de um aluno com síndrome de down nas aulas de educação física

Área: Processos Pedagógicos 02
Sub-Área: Formação Integral
Local: Sala 05 (2º Andar)

14h00 | 16h20 – A sexualidade infantil a serviço da aprendizagem: uma revisão bibliográfica
14h30 | 16h50 – Trilhas da Esperança – roteiros formativos para educação ético-religiosa
15h00 | 17h20 – Grupinho: uma intervenção coletiva e terapêutica no ambiente escolar

Área: Identidade Confessional 01
Sub-Área: A contribuição da espiritualidade e da mística na formação de alunos, professores, colaboradores e gestores
Local: Sala 06 (2º Andar)

14h00 | 16h20 – Decisões e escolhas de vida de jovens de educação superior: uma leitura a partir do aconselhamento pastoral
14h30 | 16h50 – Colégio Marista Criciúma: acolhida como um conjunto de elementos inculturadores
15h00 | 17h20 – A prática de Jesus como fundamento para a identidade católica de uma  IES: experiência de um centro universitário

Área: Identidade Confessional 02
Sub-Área: A contribuição da espiritualidade e da mística na formação de alunos, professores, colaboradores e gestores
Local: Sala 07 (2º Andar)

14h00 | 16h20 – Olhares sobre a educação católica: desafios, dificuldades e sinais de esperança
14h30 | 16h50 – Juventudes e espiritualidades, uma cosmovisão através da escola católica
15h00 | 17h20 – Educação Católica: um diálogo a partir das reflexões do Papa Francisco

Área: Identidade Confessional 03
Sub-Área: Currículo evangelizador / A contribuição da Pastoral Escolar e do Ensino Religioso na formação integral da comunidade escolar
Local: Sala 08 (2º Andar)

14h00 | 16h20 – O agente de pastoral e a defesa da vida e dos biomas brasileiros na escola católica
14h30 | 16h50 – A Meditação como prática de autoconhecimento numa instituição Jesuíta – Relato de experiência
15h00 | 17h20 – Educar para o cuidado da Casa Comum: um olhar a partir da educação e espiritualidade ecológicas

Área: Criança e adolescente – Identidades e diferenças
Sub-Área: Convivências no ambiente escolar / Violências e o contexto escolar / Infâncias e juventudes
Local: Sala 09 (2º Andar)

14h00 | 16h20 – Transformações culturais e sociais do século XX e XXI nas famílias das primeiras séries do ensino médio do colégio Marista de Criciúma
14h30 | 16h50 – Bullying e Cyberbullying: uma proposta de análise, conscientização e convivência
15h00 | 17h20 – O desenvolvimento moral face as condutas de transgressão e violência em ambiente escolar

Área: Gestão 03
Sub-Área: Inovações em gestão escolar e acadêmica
Local: Sala 10 (2º Andar)

14h00 | 16h20 – Cenários prospectivos: reconfigurações na gestão escolar e acadêmica do Colégio Medianeira
14h30 | 16h50 – Governança de tecnologia da informação em instituições católicas: desafios e perspectivas
15h00 | 17h20 – Gestão do espaço escolar: um olhar para o ambiente educativo como terceiro educador

Área: Processos Pedagógicos 03
Sub-Área: Processos e práticas inovadoras
Local: Sala 11 (2º Andar)

14h00 | 16h20 – Fonoaudiologia educacional: intervenção junto a escolares e professores do ensino infantil
14h30 | 16h50 – Coaching educacional
15h00 | 17h20 – Consciência fonológica, leitura e escrita de escolares

Área: Processos Pedagógicos 04
Sub-Área: Processos e práticas inovadoras
Local: Sala 12 (2º Andar)

14h00 | 16h20 – Ciência e empreendedorismo: pesquisa e desenvolvimento em nutrição no combate a doenças negligenciadas
14h30 | 16h50 – Orientação de estudos: uma proposta autorregulatória
15h00 | 17h20 – Ciência e empreendedorismo: inovação no ensino de nutrição pelo estímulo a pesquisa e desenvolvimento de novos produtos

Área: Processos Pedagógicos 05
Sub-Área: Processos e práticas inovadoras
Local: Sala 13 (2º Andar)

14h00 | 16h20 – Programa de preparação para vestibulandos
14h30 | 16h50 – Metodologias Ativas: possibilidades e desafios
15h00 | 17h20 – As metodologias ativas aplicadas ao ensino de filosofia

Área: Processos Pedagógicos 06
Sub-Área: Processos e práticas inovadoras
Local: Sala 14 (2º Andar)

14h00 | 16h20 – O uso de blog na prática extensionista: a experiência do projeto Ponto Jovem
14h30 | 16h50 – Etnomusicologia: estratégias na relação escola, sociedade e ambiente
15h00 | 17h20 – O desafio da interdisciplinaridade: a experiência do Curso de Ciências Contábeis da unidade São Gabriel da PUC Minas

Área: Processos Pedagógicos 07
Sub-Área: Processos e práticas inovadores / Avaliação na contemporaneidade
Local: Sala 15 (3º Andar)

14h00 | 16h20 – Inovação e convenção: os desafios da formação política e cidadã de jovens no programa Parlamento Jovem de Minas
14h30 | 16h50 – Avaliação da educação infantil: uma conexão entre pais e escola
15h00 | 17h20 – A Introdução de Práticas Curriculares de Extensão nos Cursos de Graduação de uma Universidade confessional e comunitária

Área: Processos Pedagógicos 08
Sub-Área: Avaliação na contemporaneidade
Local: Sala 16 (3º Andar)

14h00 | 16h20 – Avaliação Socioemocional: uma nova medida para o desempenho escolar
14h30 | 16h50 – Reavaliando o processo de avaliação acadêmica
15h00 | 17h20 – Avaliação da Educação Infantil: uma conexão entre pais e escola

Área: Responsabilidade Social 01
Sub-Área: As instituições diante das políticas públicas
Local: Sala 17 (3º Andar)

14h00 | 16h20 – O cotidiano da intersetorialidade e suas relações
14h30 | 16h50 – A experiência da implementação do Núcleo de Apoio Contábil e Fiscal no Curso de Ciências Contábeis, no Campus Coração Eucarístico, da Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais
15h00 | 17h20 – O trabalho em rede e o fortalecimento das políticas públicas – a experiência do Projeto Articulando Redes, Fortalecendo Comunidades

Área: Responsabilidade Social 02
Sub-Área: Relação entre escola e sociedade
Local: Sala 18 (3º Andar)

14h00 | 16h20 – O diálogo necessário com a sociedade: avaliação de um projeto de extensão universitária na PUC Minas
14h30 | 16h50 – Projeto Entrelaçar
15h00 | 17h20 – A Função social da escola na contemporaneidade

Área: Responsabilidade Social 03
Sub-Área: Relação entre escola e sociedade / Sustentabilidade
Local: Sala 19 (3º Andar)

14h00 | 16h20 – Incubadora de desenvolvimento econômico com inovação ambiental e social da PUC Minas (ideias): um elo entre escola e sociedade
14h30 | 16h50 – Assessoria técnica a ocupações urbanas
15h00 | 17h20 – Universidade sustentável: caminhos estratégicos para uma gestão ecoeficiente na PUC Minas

Área: Responsabilidade Social 04
Sub-Área: Sustentabilidade
Local: Sala 20 (3º Andar)

14h00 | 16h20 – Universidade Socialmente responsável e sustentável
14h30 | 16h50 – Estudo da taxa de degradação: bioplástico de farinha de trigo integral e policloreto de vinila (PVC) em solução de eugenol e óxido de zinco (ZNO)
15h00 | 17h20 – Indice de Sustentabilidade Empresarial (ISE): comportamento dos indicadores de risco das empresas brasileiras

Área: Responsabilidade Social 05
Sub-Área: Ética do cuidado / As instituições diante das políticas públicas
Local: Sala 21 (3º Andar)

14h00 | 16h20 – Cuidado paliativo orientado pelos princípios da bioética
14h30 | 16h50 – A morada da espiritualidade em cuidados paliativos: a escuta do sofrimento
15h00 | 17h20 – Migrações internacionais e IES: a experiencia da PUC Minas

Área: Tecnologia 01
Sub-Área: A tecnologia à serviço da educação
Local: Sala 22 (3º Andar)

14h00 | 16h20 – A leitora ótica aplicada no ambiente escolar
14h30 | 16h50 – O fator Minecraft e a aprendizagem ativa na educação bilíngue
15h00 | 17h20 – Mãos nos blocos: um relato sobre protagonismo, criatividade e aprendizagem significativa

Área: Tecnologia 02
Sub-Área: A tecnologia à serviço da educação / Educação à Distância e ensino-aprendizagem mediado por tecnologias
Local: Sala 23 (3º Andar)

14h00 | 16h20 – Concepções do uso das tecnologias na formação de jovens e adultos
14h30 | 16h50 – Questionário de histologia online como ferramenta de auxílio para o estudo de discentes do curso de ciências biológicas da PUC Minas em Betim
15h00 | 17h20 – Um recorte exploratório do Blended learning nos repositórios brasileiros

Área: Tecnologia e Gestão
Sub-Área: Educação à Distância e ensino-aprendizagem mediado por tecnologias / Gestão dos corpos docente e técnico / Inovações em gestão escolar
Local: Sala 24 (3º Andar)

14h00 | 16h20 – Planejamento da implantação das disciplinas semipresenciais nos cursos de graduação
14h30 | 16h50 – A gestão universtária: a bioética na perspectiva da economia de comunhão
15h00 | 17h20 – Inserindo estratégias de inovação no contexto da formação

Área: Processos Pedagógicos / Formação e Prática Docente
Sub-Área: Ética e educação / Trabalhar em sala de aula com as diversidades e identidades sociais
Local: Sala 25 (3º Andar)

14h00 | 16h20 – Os valores são inabitáveis à educação em tempo de modernidade? Uma análise sobre a existência da prática de valores em uma unidade educacional confessional
14h30 | 16h50 – Português como língua estrangeira (PLE): formação docente e construção de expedientes didático-metodológicos